Могут ли коллекторы прийти домой с правоохранительными органами без письменного предупреждения

Здравствуйте. Могут ли коллекторы прийти домой с правоохранительными органами без письменного предупреждения. От них поступали звонки и СМС. Есть просрочки по МФО.

, Татьяна, г. Нижневартовск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

К Вам могут прийти правоохранительные органы без предупреждения, если на Вас возбуждено дело о мошенничестве. Также могут прийти приставы описывать имущество, если возбуждено исполнительное производство.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно законодательству, коллекторы могут нанести личный визит заемщику, но не вправе войти в жилье без разрешения. Если владелец жилья против этого визита, он может не открывать дверь представителям агентства. Добросовестные агенты чаще всего наносят визит клиенту по предварительному соглашению. Без предупреждения визиты осуществляются редко, только если связаться другим способом не получается. Если от коллекторов слышны угрозы или они пытаются войти без разрешения, это нарушение законодательства. Кроме того, представители агентства не имеют права встречаться с заемщиками, которые:

написали отказ от личного взаимодействия;
перевели взаимодействие с коллекторским агентством на своего адвоката;
недееспособны или ограниченно дееспособны;
имеют инвалидность I группы;
находятся на лечении в стационаре;
являются банкротами.
С несовершеннолетними личная встреча также невозможна.

Закон № 230-ФЗ говорит не только об условиях личного визита, он еще и регламентирует, сколько времени должно пройти с предыдущей попытки связаться, чтобы коллекторы могли предпринять новую. Для личных встреч срок между попытками не должен быть меньше недели, то есть чаще раза в неделю коллекторы приходить не могут. Существуют и другие ограничения:

в будние дни представители агентства имеют право прийти с 8 до 22 часов, не раньше и не позже;
в выходные и праздничные дни этот срок сокращается: коллекторы могут нанести визит с 9 утра до 8 вечера.
Если коллекторы пришли менее чем через неделю, с тех пор как приходили в прошлый раз, рано утром или поздно вечером, такой визит нарушает законодательство.

Правоохранительные органы возможно навестили Вас, если возбуждены дела по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в кредитной сфере) либо 177 УК РФ  (злостная и намеренная неуплата долгов со стороны заемщика)