Надо ли доверенность от родителя на въезд ребёнка?

Доброе утро. Ребёнок гр РФ возвращается из Белоруссии в СПб с бабушкой гр РБ. Надо ли доверенность от родителя на въезд ребёнка? Спасибо

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В РФ, требуется только нотариальное согласие родителей на выезд ребенка, на что обращено внимание в ст. 20 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерациивыезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

На въезд согласие не нужно — он может свободно въехать в РФ.

В свою очередь в соответствии со ст. 12  Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 года № 49-3 «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь»

Граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными (далее, если не определено иное, – несовершеннолетние), за исключением несовершеннолетних, имеющих статус детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:

без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа письменного согласия обоих законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 1314 и 16 настоящего Закона.

Однако данный момент касается граждан РБ, в Вашем случае речь идет о гражданине РФ — который свободно выезжает из Белоруссии.