8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются показанием для недобровольной госпитализации?

Здравствуйте!

Меня интересует расшифровка статьи 29 о психиатрической помощи.

Мне 18, уже 5 лет лечусь от тревожного расстройства. 2 года назад на носила себе порезы на тыльную сторону руки, на бёдра, ладони, пальцы - туда, где - я на 100% была уверена - не было возможности задеть крупные сосуды и порезать так, что будет угроза жизни. Порезы не очень глубокие, зашивать не приходилось. В связи с возможным повторением ситуации интересуюсь: вот такие вот порезы! БЕЗ ПОПЫТКИ СУИЦИДА! являются показанием для недобровольной госпитализации? Знаю, что если режешь вены, то да. Но если резать там, где нет этих вен, где 100% ничего не заденешь (места, где резала, уже описала)? Мой психиатр говорит, что не является это показанием, но тема довольно шаткая и для большей уверенности хотела бы получить ответ юриста.

Показать полностью
Уточнение от клиента
раны неглубокие, зашивать не приходилось. Также юристы некоторые говорят, что нет тут показаний для недобровольной госпитализации в психбольницу. Но я собираю мнения)) Вот)
Уточнение от клиента
И пожалуйста! Не цитируйте 29 статью о психиатрической помощи! Там написано очень размыто! Конкретный ответ — есть ли показания для недобровольной госпитализации или нет. Спасибо!
, Юлия, г. Иркутск
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Юлия!

Недобровольная госпитализация осуществляется по решению суда. Такие дела рассматриваются по правилам главы 30 КАС РФ.

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 275 КАС РФ, к исковому заявлению обязательно прикладывается

мотивированное и надлежащим образом оформленное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, с указанием:

  • диагноза,
  • тяжести психического расстройства и критериев его определения,
  • описанием общего состояния гражданина и его поведения.

Таким образом, юристы Вам не подскажут, является или не является конкретное действие с Вашей стороны основанием для недобровольной госпитализации. Здесь требуются знания  специалистов в области психиатрии, а не юриспруденции, и получение их заключения в судебном процессе предусмотрено законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.07.2021