Здравствуйте, я обнаружил рукописи отца после его смерти, и хотел бы издать их под его именем, но я не вступал в наследство, и наследников вступивших нет

Здравствуйте, я обнаружил рукописи отца после его смерти, и хотел бы издать их под его именем, но я не вступал в наследство, и наследников вступивших нет. Смогу ли я это сделать?

, Иван, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван!

Если Вы или иные родственники не вступали в наследство в отношении обнаруженных Вами рукописей, а также нет завещания или иного распоряжения Вашего отца относительно этих рукописей — то указанное имущество является выморочным (ст. 1151 ГК РФ) и в настоящее время находится в общественном достоянии (ч. 2 ст. 1183 ГК РФ).

В силу ч. 2 ст. 1182 ГК РФ (цитата):

«2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.»

Отсюда вывод — Вы можете опубликовать эти рукописи.