Какие нпа регулируют такую ситуацию?

Приобрела в аптеке бад артра мсм ха 3570 р. Товарный чек выдали, через неделю в другой аптеке увидела этот же препарат за 1700, стала искать в интернете везде максимальная цена 1900-2000р,но никак не 3000 и не 3500. Аптека говорит,что поставщик привез им по такой цене, но у них же на витрине стоит этот препарат за 1900 рублей. Договорились,что сделают возврат д.ср-в. Но куда обращаться, жаловаться и тд. Не хочу оставлять это дело без внимания, это обман на самом дорогом - здоровье. И сколько они ещё обмануть могут. Какие нпа регулируют такую ситуацию?

, Ольга, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

 Договорились, что сделают возврат д.ср-в. Но куда обращаться, жаловаться и тд. Не хочу оставлять это дело без внимания, это обман на самом дорогом — здоровье. И сколько они ещё обмануть могут. Какие нпа регулируют такую ситуацию?

Попробуйте  обратиться с претензией к аптеке. Но Вам могут и отказать, так как тот факт, что в других аптеках данный препарат значительно  дешевле не дает сам по себе основанием для возврата. Можете обратиться в Министерство  здравоохранения РФ  и органы по надзору в данной сфере с жалобой

Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Первым делом апеллируем к ст.10 Закона о защите прав потребителей (далее — ЗоЗПП), где установлена обязанность продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, в том числе сведения о цене.

Вдобавок, поскольку это была аптека, которая предполагает наличие витрины с образцами товаров, приходим к определению «публичной оферты» (п.2 ст.494 ГК РФ): так, выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах в месте их продажи признается публичной офертой. Нам это необходимо для того, чтобы принудить продавца:

1) либо вернуть разницу в цене товара между чеком и ценником ( по ст. 1102 ГК РФ является неосновательным обогащением);

2) либо в разумный срок отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков в связи с не предоставлением возможности незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (это право у Вас закреплено в ст.12 ЗоЗПП).

Обратиться Вы можете в Роспотребнадзор, советую региональный;

В прокуратуру, написав заявление и прикрепив все необходимые материалы.

Если могу быть еще чем-либо полезной — буду рада помочь!

Всего наилучшего!

P.S. К слову, что Вы обнаружили, что в других аптеках тот же препарат в разы дешевле, может дать основание для обращение в ФАС.