Или как сделать так, чтобы в налоговой, авто не числился на мне?

Продал машину, предоставил договор купли продажи в налоговую, чтобы сняли авто с моей собственности и не начисляли налог. Налоговая сказала снимать авто с регистрации и только тогда не будет числиться на мне. Зачем тогда составлять договор,если он не снимает авто с собственности? Или как сделать так,чтобы в налоговой, авто не числился на мне?

, Евгений, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Налоговая не снимает авто с собственности — налог начисляют в зависимости от данных о регистрации транспортных средств. Если покупатель не перерегиструет машину в установленный срок — 10 дней, есть возможность подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации авто, тогда и налоговая прекратит считать его Вашим и начислять налог по правилам Налогового Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам нужно обратится в МРЭО ГИБДД с заявлением о снятии учета с регистрации. при себе иметь паспорт и договор купли-продажи. Бланк заявления заполняется сотрудниками инспекции. После этого авто будет удалено и из налоговой базы.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

предоставил договор купли продажи в налоговую, чтобы сняли авто с моей собственности и не начисляли налог. Налоговая сказала снимать авто с регистрации и только тогда не будет числиться на мне. Зачем тогда составлять договор, если он не снимает авто с собственности? Или как сделать так, чтобы в налоговой, авто не числился на мне?

Все правильно.Вам нужно обратиться для начала с договором купли-продажи в гИБДД.Они должны снять авто, чтобы оно за Вами не числилось.И сами передать сведения  в налоговую.Если ГИБДД этого по каким-то причинам не сделает.то Вы уже идете в налоговую и предоставяете им документ о снятии с учета за Вами.