Буду ли я получать пенсию в таком случае?

Я сейчас учусь в вузе на очной форме и продолжаю получать пенсию по потере кормильца. Планирую в ближайшее время устроиться на работу. Сохранится ли за мной право на получение пенсии? Если нет, то, может, мне лучше оформиться, как самозанятый? Буду ли я получать пенсию в таком случае?

, Анастасия Васильева, г. Москва
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» - при трудоустройстве студент не утратит право на пенсию по случаю потери кормильца. Статус самозанятости никак на это не влияет.