Можно ли запросить копию первоначального паспорта?

Здравствуйте. Если в квартире была сделана перепланировка, давно. Но её не узаконили. Но квартиру приватизировали. А сейчас необходим технический паспорт квартиры. Что необходимо сделать? Можно ли запросить копию первоначального паспорта?

, Яна, г. Волгоград
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, с 2013 года сведения об объектах недвижимости в ЕГРН вносятся на основании технического плана, техпаспорта потеряли свою былую актуальность. Постановка на учет квартиры, внесение изменений в площадь (перепланировка) – эти действия регистрируются по техплану

.Вы можете заказать тех паспорт,-это процедура порядка 5000  руб. и узаканивать перепланировку через суд.Это определенная процедура. Удачи

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если в квартире была сделана перепланировка, давно. Но её не узаконили. Но квартиру приватизировали. А сейчас необходим технический паспорт квартиры. Что необходимо сделать? Можно ли запросить копию первоначального паспорта?

Необходимо узаконить перепланировку. В этих целях можно хапросить копию первоначального техническог о паспорта в БТИ. Должны будут предоставить.В крайнем случае узаконить перепланировку можно через суд. В суде возможно придется проводить экспертизу, ст.79 ГПК РФ.