На основании чего меня могут посадить?

Здравствуйте. Брал карту альфа банк на 100 тысяч исправно платил, в какой то момент У меня ухудшилось финансовое положение и я не мог платить столь большую сумму по кредиту, связывался с банком, чтоб найти пути решения, на что они мне ответили, что это не их проблемы , ищите где хотите, займите , возьмите у родных и т. д. В итоге я просто перестал платить, так, так нечем. Просрочка месяца 3 . Домой по месту прописки приезжал специалист отдела взыскания разговаривал с родителями, говорил, что лучше мне выйти с ним на связь иначе будет уголовное дело и могут посадить на 2 года. На основании чего меня могут посадить? Если сумма не такая уж и большая. Под 159.1 я не подхожу, под 177 тоже. Так как я хотел платить, но банк не пошел на уступки

, Дмитрий, г. Хабаровск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Сомневаюсь, что в Вашей ситуации будет возбуждено уголовное дело. Банковские работники таким образом пугают нерадивых неплательщиков. И дело не только в сумме, а в отсутствии умысла на хищение.

Согласно п. 4. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

https://www.garant.ru/products...

В Вашей ситуации умысла на хищение кредитных денег не усматривается, финансовое состояние заемщика ухудшилось.

По ст. 177 УК РФ должно быть решение суда в пользу банка и злостное уклонение от его исполнения (возможность исполнить) и сумма долга — свыше 2 500 000 руб.

Написать то банк может заявление в полицию о чем угодно, но оснований для уголовного преследования нет.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,