Здравствуйте, получил грыжу на позвоночнике во время прохождения срочной службы, могу ли рассчитывать на денежную компенсацию?

, сергей, г. Кореновск
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Списки травм, которые могут считаться тяжелыми или легкими увечьями для целей данного вида страхования содержатся в Перечне увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у застрахованных по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы утвержденному постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855.

В данном перечне грыжа межпозвоночного диска не предусмотрена.

Таким образом, если Ваше заболевание грыжа на позвоночнике не повлекло за собой наступление инвалидности, то данное заболевание не является страховым случаем по договору обязательного страхования, а следовательно, Вам не положено страховое возмещение.