Кто имеет право забирать ребенка из детского сада

Здравствуйте! Решением суда определено место жительство ребенка со мной, а также определен порядок общения отца с ребенком. Ребенок ходит в садик. Согласно графика общения отца с ребенком (по решению суда) отец один раз в две недели общается (встреча) во вторник с 15.00ч. до 18.00ч., в этот период соответственно ребенок находится в садике. Кроме того, в решении суда указано, что в случае запланированных мероприятий матери и ребенка, встреча отца с ребенком переносится по договоренности сторон(т.е.договоренности между мной и отцом моего ребенка). Имеют ли права воспитали не отдать ребенка во вторник отцу? А с моей стороны, не будет ли нарушения решения суда, если отец с ребенком не будет встречаться по вторникам, а допустим эту встречу перенести на воскресенье? Кроме того, в детском саду сказали, что мне необходимо написать согласие на то чтобы отец мог забирать ребенка из детского сада, но рака я этого делать не хочу, так как он (отец) будет дергать ребенка и забирать в любое время , когда ему вздумается. Не нарушаю ли я своим отказом (временным) на то чтобы отец забирал ребенка? Ребенок только 4 дня как ходит в детский сад

, Алла, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла!

Учитывая положения статьи 66 Семейного Кодекса РФ, а также наличие решения суда по поводу общения с ребёнком, Вы имеете право следовать положениям данного решения — можете договориться об изменении даты общения (разово или регулярно), можете дать согласие на передачу ребёнка отцу в установленные судом или соглашением дни, лучше все возможные согласованные с отцом шаги по исполнению решения суда фиксировать на бумаге — формальность, к сожалению, имеет определяющее значение в таком случае.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!