Обязан ли я проходить переодическую проверку в ближайшее время?

Здравствуйте, получил удостоверения 4го разряда 17.06.2021г. Обязан ли я проходить переодическую проверку в ближайшее время?

Уточнение от клиента
Я работаю охранником 5 лет, предыдущее удостоверения не успел продлить по срокам и отучился заново и получил новое удостоверения, работаю у одного работодателя более трех с половиной лет.
, Иван, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Если ранее частным охранником не работали и трудоустроитесь — да.

5. Комиссия проводит следующие периодические проверки:

5.1. Первичные — в отношении частных охранников, впервые назначенных на должность, в течение одного месяца после назначения на должность и работников, впервые принятых на работу, в течение одного месяца после прохождения испытания при приеме на работу и (или) профессиональной подготовки.

5.2. Плановые — в отношении частных охранников и работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку, один раз в год в течение месяца, предшествующего дате прохождения последней периодической проверки.

5.3. Повторные — в отношении частных охранников и работников, не прошедших первичную либо плановую проверки.

Приказ Росгвардии от 25.11.2019 N 387 «Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств»

Раньше был другой порядок (Приказ МВД России от 29.06.2012 N 647 (ред. от 17.03.2015) «Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств»):

9. Положительная сдача квалификационного экзамена по профессии «частный охранник» засчитывается в качестве прохождения гражданином первичной периодической проверки, если со дня сдачи такого экзамена прошло не более 11 месяцев.

Теперь такого нет.

Я работаю охранником 5 лет, предыдущее удостоверения не успел продлить по срокам и отучился заново и получил новое удостоверения, работаю у одного работодателя более трех с половиной лет.

Иван

ситуация не стандартная, в нормативных актах не описанная прямо.

Как мне кажется, если на время отсутствия удостоверения Вас не увольняли, а, например, отстраняли от работы или временно переводили на другую работу, то скорее Вы подлежите плановой периодической проверке (если прошло не более 11 месяцев от предыдущей проверки).

Но у ОЛРР может быть своя трактовка Приказа, я бы лучше уточнила. Спорить выйдет себе дороже.