Мой номер выложила на просторах сети знакомая и теперь мне поступает большое количество звонков

Здравствуйте. Мой номер выложила на просторах сети знакомая и теперь мне поступает большое количество звонков. Законно ли это?

, наталья, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Конечно, это не законно. Это нарушение тайны персональных данных человека, таким образом все это может подпасть под уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное статьей 137 УК РФ, конечно для состава нужны еще ряд факторов.

Помимо уголовного кодекса, есть составы отдельных действий с персональными данными, которые подпадают под административную ответственность.  Так Кодекс об административных правонарушениях РФ в ст.13.11 предусматривает наказание, в виде наложение административного штрафа.

Чтобы наказать знакомую, обратитесь в полицию. Как минимум, получит штраф.

Чтобы не звонили — смените номер телефона

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!