Здравствуйте, подскажите ссылку на закон о том, что заявление считается поданным с момента отправления по почте России, а не с момента получения

Здравствуйте, подскажите ссылку на закон о том, что заявление считается поданным с момента отправления по почте России, а не с момента получения.

, Ekaterina, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

заявление считается поданным с момента отправления по почте России, а не с момента получения.

Ekaterina

Какое именно заявление? Например, если Вы имеете в виду исковое заявление, то там момент подачи как таковой не определяется, а устанавливается, соблюдён ли срок исковой давности. И если документ сдан на почту до истечения 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным, например:

ч. 3 ст. 108 ГПК РФ

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

Если у Вас арбитражный процесс, то это ст. 114 АПК