8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите ссылку на закон о том, что заявление считается поданным с момента отправления по почте России, а не с момента получения

Здравствуйте, подскажите ссылку на закон о том, что заявление считается поданным с момента отправления по почте России, а не с момента получения.

, Ekaterina, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

заявление считается поданным с момента отправления по почте России, а не с момента получения.

Ekaterina

Какое именно заявление? Например, если Вы имеете в виду исковое заявление, то там момент подачи как таковой не определяется, а устанавливается, соблюдён ли срок исковой давности. И если документ сдан на почту до истечения 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным, например:

ч. 3 ст. 108 ГПК РФ

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

0
0
0
0
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока
 

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

0
0
0
0

Если у Вас арбитражный процесс, то это ст. 114 АПК

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
В минпромторге ДНР заявляют, что нет возможности получения лицензии на продажу алкоголя во временной постройке
После вхождения ДНР в состав РФ 30.09.2022, индивидуальные предприниматели не могут осуществлять деятельность, связанную с розничной продажей крепкого алкоголя. До 31.12.2023г была продлена возможность осуществлять продажу крепкого алкоголя по «старой» лицензии, выданной ДНР. Для осуществления , связанную с розничной торговлей крепким алкоголем необходимо открытие ООО и далее получения лицензии. Для лицензии один из необходимых критериев является стационарное помещение, но была проведена конференция сотрудниками РАР, в которой говорится о том, что есть пролонгация по получении лицензии и не на капитальное строение до 2026г. В минпромторге ДНР заявляют, что нет возможности получения лицензии на продажу алкоголя во временной постройке. Нужна помощь с ссылкой на закон о продлении работы в нестационарном помещении, о котором говорится в видео с конференции, которое приклеплено ниже по ссылке в телеграмме на 19 мин(смотреть с 11:14). https://t.me/bukhhalteriyadnr/5800
, вопрос №3966228, Павел Романов, г. Донецк
Побои
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я хочу подать заявление на человека, который находится на данный момент
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я хочу подать заявление на человека, который находится на данный момент на территории Молдовии, но хочет приехать в Россию, чтобы убить меня, возможен ли запрет на его въезд, если я напишу заявление? И вообще, могу ли я писать заявление, пока он еще мне не причинил вреда, ранее несколько раз обращалась в полицию по поводу избиений и угроз м его стороны
, вопрос №3966028, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Все
Как доказать что адвокат работал по определенному делу?
Здравствуйте, я потерпевший по уголовному делу, суд уже прошел, виновный наказан, приговор вступил в силу. Я подаю иск в суд в ГПК порядке, но суд оставляет иск без движения так как я не доказал, что мой адвокат работал именно по этому делу, а не по какому то другому. Адвокат на мой взгляд некомпетентный, так как мне не выдал ни договор, ни иных документов подтверждающих наше взаимодействие. У меня остались только платежные поручения где я оплачивал адвоката. Сейчас адвокат пропал и не выходит на связь. Как быть? у меня есть некоторые копии протоколов где есть фамилия адвоката. Возможно ли приложить копии некоторых процессуальных документов где есть фамилия адвоката, переписку, где адвокат меня игнорирует и ходатайство об истребовании доказательств? Сможет ли суд в таком случае истребовать договоры сам и вправе ли он будет вернуть иск? Спасибо!
, вопрос №3965999, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне избавиться от алиментов?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне избавиться от алиментов? Я сейчас получаю пенсию по потери кормильца, у меня умерла жена моему 2 сыну всего 6 лет, а другому 14 лет кому я плочу алименты. Как мне написать правильно исковое заявление в суд, чтобы мне не платить алименты, я ещё и лишон радительских прав, можете скинуть ссылку как мне правильно написать заявление. Ещё мне пристав в декабре добавил 40 000р к моим долгам имеет он на это право, что бы в гонять меня в долги. Напоминаю я нахожусь на пенсии по потери кормильца до 2031г
, вопрос №3965671, Александр, г. Новокузнецк
Семейное право
Здравствуйте, подскажите, при разводе с мужем я обязана подать на алименты двоих детей если хочу получать детские пособия?
Здравствуйте, подскажите, при разводе с мужем я обязана подать на алименты двоих детей если хочу получать детские пособия?
, вопрос №3965281, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2021