У меня за этот период времени взяли 3 мазка на пцр и все положительные

Здравствуйте. Я нахожусь на карантине по коронавирусу с 4 июля. У меня за этот период времени взяли 3 мазка на пцр и все положительные. После 10 числа у меня нет никаких жалоб и признаков болезни. Мне сказал врач ждать отрицательного мазка. Я обеспокоена этой ситуацией так как у меня беременность , я уже долгое время не посещаю врачей, не могу сделать обследования. Подскажите пожалуйста есть ли какая то альтернатива пцр мазка, чтоб меня сняли с карантина.

, Елизавета, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению нет.

Временное руководство ВОЗ от 17.03.2020
«Уход на дому за пациентами с COVID-19 с легкими симптомами и мониторинг контактных лиц»

прописывает, что

Чтобы снять карантин и отменить изоляцию для пациентов с умеренной лабораторно подтвержденной формой болезни, которые находятся под домашним уходом, должны быть получены отрицательные результаты с помощью ПЦР-тестирования дважды с образцами, отобранными с интервалом не менее 24 часов.

Также на это обращено внимание и в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 „Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“

Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19. В случае получения положительного результата лабораторного исследования при подготовке к выписке пациента, следующее лабораторное исследование проводится не ранее, чем через 3 календарных дня.

С тем лишь отличием, что требуется получение отрицательных результатов одного ПЦР тестирования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Подскажите пожалуйста есть ли какая то альтернатива пцр мазка, чтоб меня сняли с карантина.

В общем, в настоящее время медицинские учреждения и организации руководствуются положениями Приказа Минздрава РФ от 19 марта 2020 года N 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-192. можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

При этом в каждом из субъектов РФ их региональными ведомствами в сфере здравоохранения. также принимаются свои региональные приказы  регулирующие порядок  организации амбулаторной медицинской помощи в том числе и на дому, и в медицинских организациях пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

При этом основанием для выписки пациента, является  отсутствия клинических проявлений заболевания и получения отрицательного результата ПЦР, установленные согласно  такому порядку, но в определенной последовательности.

Возьмем г. Москву.

 здесь порядок регулируется положениями  Приказа департамента здравоохранения г. Москвы от 11 сентября 2020 года N 1035 «Об утверждении порядка организации амбулаторной медицинской помощи (на дому) и в медицинских организациях пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, новой коронавирусной инфекцией COVID-19, внебольничной пневмонией в сезоне 2020-2021 гг., можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Так вот, из положений Приказ приведенного мной выше в первом ответе следует, что:

5.4  Пациент с COVID-19, подтвержденным по результатам ПЦР, в случае отсутствия клинических проявлений заболевания и получения отрицательного результата ПЦР, проведенного на 11 день, по истечении 14 дней с даты оформления согласия, уведомляется поликлиникой (допускается информирование по телефону) о необходимости повторной сдачи биоматериала для проведения ПЦР. Запись на лабораторное исследование осуществляется пациентом самостоятельно. При получении повторного отрицательного результата лабораторного исследования пациент завершает амбулаторное лечение и наблюдение (выписывается). В электронной медицинской карте делается запись об отсутствии проявления заболевания и в разделе «Исход заболевания» проставляется статус «Выздоровление в поликлинике» (код 301)». Пациент уведомляется о его выздоровлении и снятии с учета по COVID-19 (допускается информирование по телефону).

Полная редакция приказ во вложении к ответу.

Т.е. как видно из приведенных положений, основанием является только получение отрицательного результата ПЦР.

В случае нарушения Ваших прав, Вы можете  обратиться с жалобой в Росздравнадзор, к примеру  по г. Москве, это можно сделать звонком по горячей линии, информация размещена по следующей официальной ссылке:https://77reg.roszdravnadzor.g...

Отдельно хочу отметить, что  временные руководства ВОЗ тем более постановления санитарного врача. в данной ситуации ее не регулируют, здесь речь идет о порядке оказания амбулаторной медицинской помощи на дому, соответствующие ведомственные приказы уполномоченного федерального органа РФ в сфере здравоохранения, непосредственно и напрямую относящиеся к Вашей ситуации и вопросу, я привел выше.