Квартира куплена на маткапитал, не ипотечная, выделены доли детям

Здравствуйте, если пристав наложил ограничение на регистрационные действия с квартирой, смогу ли я прописать своего новорожденного ребенка? Квартира куплена на маткапитал, не ипотечная, выделены доли детям

, Наталья, г. Москва
Елизавета Беляева
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Наталья!

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет признается место жительства их родителей и для регистрации детей по месту жительства родителей не нужно согласие собственников, нанимателей и других жильцов жилого помещения.

Соответственно, запрет на регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту жительства его родителей не является правомерным и должен быть оспорен.

Вам необходимо попробовать отменить данное постановление судебного пристава. Если судебный пристав отказывается снимать арест, то Вам следует обратиться в суд, так как в результате действия данного запрета нарушаются имущественные права несовершеннолетнего ребенка и его конституционное право на жилище (ст. 40 Конституции РФ).

Надеюсь, мой ответ вам помог. Желаю удачи!