И если сестра продала квартиру, могу ли я рассчитывать на половину суммы с продажи?

Если не вступила в течение полугода в наследство когда умер отец, а сестра вступила, могу я вступить в наследство через суд? И если сестра продала квартиру, могу ли я рассчитывать на половину суммы с продажи?

, Ольга Сидорова, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

не вступила в течение полугода в наследство когда умер отец, а сестра вступила, могу я вступить в наследство через суд? И если сестра продала квартиру, могу ли я рассчитывать на половину суммы с продажи?

Вы можете попробовать подат ь в суд заявление о восстановлении срока вступления в наседство, если у Вас были  уважительные причины пропуска. ст.1142,1154 ГК РФ. Но сестра вправе предоставить свои возражения.ст.149 ГПК РФ. Если Вы восстановите сроки вступления в наследство Вы сможете претендовать на половину наследственного имущества. Также Вы вправе ставить вопрос о признании недействительными свидетельства о праве на наследство и сделки купли-продажи. Но по Вашему непростому вопросу нужно дополнительно консультироваться в   чате. Можете ко мне обратиться за консультацией или составлением документов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга Сидорова, здравствуйте!

Чтобы восстановить срок принятия наследства нужны уважительные причины. Если таковых нет, то срок вам никто не восстановит.

Если вы фактически приняли наследство, тогда обращайтесь в суд и доказывайте этот факт.

Если суд признает вас принявшей наследство, то вы можете рассчитывать на половину стоимости квартиры на момент смерти наследодателя, а не на половину от продажи квартиры

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

Да, вы можете попытаться вступить в наследство через суд.

Первый вариант — подать заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Но сделать это вы можете только если не знали о смерти отца или у вас имелись уважительные причины для пропуска (как правило тяжелая болезнь, или иная ситуация которая объективно препятствовала вам вступить в наследство). При чем подать иск нужно в течение полугода как вам стало известно о смерти отца или отпадения причин, препятствовавших вступлению в наследство. (ст. 1155)

Второй вариант — попытаться доказать что вы фактически приняли наследство.

например:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

в отношении любого имущества.

В случае удовлетворения вашего иска, вы сможете претендовать половину стоимости квартиры