8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если сестра продала квартиру, могу ли я рассчитывать на половину суммы с продажи?

Если не вступила в течение полугода в наследство когда умер отец, а сестра вступила, могу я вступить в наследство через суд? И если сестра продала квартиру, могу ли я рассчитывать на половину суммы с продажи?

, Ольга Сидорова, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый вечер!

не вступила в течение полугода в наследство когда умер отец, а сестра вступила, могу я вступить в наследство через суд? И если сестра продала квартиру, могу ли я рассчитывать на половину суммы с продажи?

Вы можете попробовать подат ь в суд заявление о восстановлении срока вступления в наседство, если у Вас были  уважительные причины пропуска. ст.1142,1154 ГК РФ. Но сестра вправе предоставить свои возражения.ст.149 ГПК РФ. Если Вы восстановите сроки вступления в наследство Вы сможете претендовать на половину наследственного имущества. Также Вы вправе ставить вопрос о признании недействительными свидетельства о праве на наследство и сделки купли-продажи. Но по Вашему непростому вопросу нужно дополнительно консультироваться в   чате. Можете ко мне обратиться за консультацией или составлением документов. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга Сидорова, здравствуйте!

Чтобы восстановить срок принятия наследства нужны уважительные причины. Если таковых нет, то срок вам никто не восстановит.

Если вы фактически приняли наследство, тогда обращайтесь в суд и доказывайте этот факт.

Если суд признает вас принявшей наследство, то вы можете рассчитывать на половину стоимости квартиры на момент смерти наследодателя, а не на половину от продажи квартиры

0
0
0
0
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

Да, вы можете попытаться вступить в наследство через суд.

Первый вариант — подать заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Но сделать это вы можете только если не знали о смерти отца или у вас имелись уважительные причины для пропуска (как правило тяжелая болезнь, или иная ситуация которая объективно препятствовала вам вступить в наследство). При чем подать иск нужно в течение полугода как вам стало известно о смерти отца или отпадения причин, препятствовавших вступлению в наследство. (ст. 1155)

Второй вариант — попытаться доказать что вы фактически приняли наследство. 

например: 

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

в отношении любого имущества.

В случае удовлетворения вашего иска, вы сможете претендовать половину стоимости квартиры

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Сейчас его выложили на торги, если я его куплю, могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?
Здравствуйте уважаемые юристы… у меня был авто с иностранным учетом а именно Абхазия ,у меня его изъяла таможня и передала в Росимущ. Сейчас его выложили на торги,если я его куплю,могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?! За ранее спасибо..
, вопрос №4087179, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2021