Здравствуйте, Виктор!
Если приобретенный Вами смартфон имеет недостаток, то Вы имеете право потребовать его замены или же возврата денежных средств. Данное право предоставлено Вам на основании ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Смартфон является технически сложным товаром. Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что с даты его передачи Вам прошло менее 15 дней, Вы вправе заявить требование именно о замене смартфона или же о возврате уплаченной суммы.
салон связи отказывается идти на встречу и требует отправки на проверку
Требование продавца предоставить смартфон на проверку является обоснованным, так как в силу прямого указания ч. 5 ст. 18 вышеуказанного Закона продавец обязан принять у потребителя товар с недостатком и провести проверку его качества.
Сейчас Вам нужно передать письменную претензию и смартфон продавцу на проверку его качества. В случае, если в претензии Вы укажете требование о возврате денежных средств, то продавец должен будет рассмотреть его и, в случае подтверждения недостатка вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения Вашей претензии.