Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли несовершеннолетнему гражданину снять алименты?

, Герман, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Воспользоваться деньгами, которые накопились на банковском счете/карте/сберкнижке, может сам ребенок, если он достиг совершеннолетия (18 лет) или родитель, который с ним проживает, но только с разрешения органов опеки. Например, если деньги понадобились на обучение детей или на лечение.

Для получения денежных средств родитель проживающий с несовершеннолетним должен будет предоставить:
свидетельство о рождении;
сберегательную книжку;
свой паспорт;
справку из органов опеки, что они позволяют снять с расчетного счета/карты/сберкнижки (в зависимости от того куда перечисляются средства) определенную сумму.