Могу ли я подать официально на бывшего мужа на алименты?

Здравствуйте! С мужем в разводе с мая 2021 года. Муж переводит на карту ежемесячно 7000 рублей на содержание ребёнка. Соглашения заверенного нотариально между нами нет, устная договорённость. Могу ли я подать официально на бывшего мужа на алименты? Как это сделать?

, Наталья, г. Братск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Подать на алименты можно в любое время после развода. Единственное ограничение – достижение ребенком совершеннолетия. Алименты будут взыскиваться с момента обращения за ними, а не с момента развода (согласно п. 2 ст. 107 СК РФ).

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталья

Да, вы можете подать на алименты.

Для этого нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов. Подать можно в суд как по месту жительства бывшего мужа, так и по вашему

Елизавета Беляева
Юрист, г. Иваново

Наталья, здравствуйте!

В соответствии с ч.1. ст. 107 Семейного кодекса РФ Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Так как настоящее соглашение между вами нотариального не заверено, что является обязательным, то вы можете не принимать его во внимание и обратиться в суд.

Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства отца ребенка с заявлением о выдаче судебного приказа.