8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать официально на бывшего мужа на алименты?

Здравствуйте! С мужем в разводе с мая 2021 года. Муж переводит на карту ежемесячно 7000 рублей на содержание ребёнка. Соглашения заверенного нотариально между нами нет, устная договорённость. Могу ли я подать официально на бывшего мужа на алименты? Как это сделать?

, Наталья, г. Братск
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Подать на алименты можно в любое время после развода. Единственное ограничение – достижение ребенком совершеннолетия. Алименты будут взыскиваться с момента обращения за ними, а не с момента развода (согласно п. 2 ст. 107 СК РФ).

0
0
0
0
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталья

Да, вы можете подать на алименты.

Для этого нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов. Подать можно в суд как по месту жительства бывшего мужа, так и по вашему

0
0
0
0
Елизавета Беляева
Елизавета Беляева
Юрист, г. Иваново

Наталья, здравствуйте!

В соответствии с ч.1. ст. 107 Семейного кодекса РФ Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Так как настоящее соглашение между вами нотариального не заверено, что является обязательным, то вы можете не принимать его во внимание и обратиться в суд.

Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства отца ребенка с заявлением о выдаче судебного приказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2021