8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ситуация: женщина 40 лет - первый ребенок в детском доме (задолженность по алиментам 1 млн), второй - проживает с мамой

Здравствуйте. Ситуация: женщина 40 лет - первый ребенок в детском доме (задолженность по алиментам 1 млн), второй - проживает с мамой. Заработок около 6 тыс рублей в месяц. Приехала в Россию в 2002 году (осетинка). Фото в 25 лет не вклеивала. Есть ли реальная возможность получить хотя бы какой-то официальный статус для проживания на территории РФ? Второму ребенку 8 лет. В школу не берут. У мамы только просроченный грузинский паспорт. Варианты? С чего начать? (Я соседка, большей информацией не обладаю). Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, данная гражданка находится в РФ нелегально, поэтому ждать помощи от государственных органов РФ, по крайней мере, без обращения в суд, прокуратуру и т.д., я бы не стала.

Что касается ребенка, то его право на образование все-таки выше того факта, что он находится в стране с матерью нелегально. Начать нужно с обращения в комитет (департамент, управление) образования на местном уровне, постараться привлечь уполномоченного по правам ребенка по субъекту РФ.

Матери нужно обращаться к уполномоченным органам страны своего гражданства, т.е. — Грузии. Контактная информацию и порядок обращения можно найти тут: http://www.russia.mfa.gov.ge/d...

В связи с тем, что гражданка 

Приехала в Россию в 2002 году

Елена

она однозначно не могла никоим образом приобрести гражданство РФ, если она ничего для этого не предпринимала, а значит, она рассматривается в РФ только как гражданка Грузии.

Обычно такие ситуации заканчиваются получением свидетельства о возвращении на родину и выездом в страну гражданства (при нарушении срока пребывания — «депортацией» с ограничением на въезд в РФ сроком на 3-10 лет), но так как у этой женщины долг по алиментам, ее могут из РФ не выпустить (ограничить выезд по ст. 28 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

В общем в рамках онлайн-консультации за 200 рублей эту проблему не решить. А так как у нее нет нормального дохода, пусть попробует обратиться в благотворительные организации, правозащитные, Красный Крест, общественные организации грузинской / осетинской диаспоры в РФ и т.д. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Социальное обеспечение
Положены ли 5 млн общему ребенку?
Родила 8 лет назад,не были в браке,алименты никогда не платил,долг по алиментам 700 тыс.Лишила его родительских прав.Узнала,что его убили на СВО.Положены ли 5 млн общему ребенку?алимеоты никто не вернет?
, вопрос №4094263, Аня, г. Киров
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.07.2021