8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отстранить от работы за отказ от прививки от комода сотрудника МФЦ

Здравствуйте ,я работаю в МФЦ.Отказалась прививаться от коронавируса. Хотят меня отстранить от работы. Требуют подписать "отпуск без содержания ".Законно ли это?

, Alena, г. Иркутск
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Обязательная вакцинация отдельных категорий работников возможна при наличии постановления Главного санитарного врача Вашего субъекта.

На сегодняшний день обязательная вакцинация в Иркутской области для отдельной категории работников не предусмотрена (возможно, пока что).

Отстранение в отсутствии постановления незаконно. Обязывать Вас вакцинироваться не имеют права. Отпуск без сохранения зарплаты обязать тоже не могут, он оформляется по инициативе работника.

За защитой нарушенных трудовых прав Вы праве обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

0
0
0
0
Надежда Казак
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Отстранить могут. И будут вам говорить, что это период отстранения — не оплачиваемый!

Но это не правда!

Никаких документов не подписывайте. Требуйте показать вам приказы с подписями и печатями об якобы «обязательной» вакцинации. Пишите заявление работодателю, что принуждение незаконно. Также придется писать и в прокуратуру и в суд.

В общем, если у вас есть запас денег и мы можете несколько месяцев отсидеться дома и писать в разные инстанции и бороться за свои права — то отказывайтесь от вакцинации.

0
0
0
0
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей). Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной.

Если такого постановления в Вашей области отсутствует, Вас не имеют право отстранять/отправлять в отпуск и т.д. Это нарушение Ваших трудовых прав.

В данном случае жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, можно сразу одновременно.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Медицинское право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
, вопрос №4085471, Павел, г. Новосибирск
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2021