Решение суда ещё не вступило в силу, могу ли обжаловать решение суда, пологая что з/п бывшего мужа стала больше?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,я получала алименты в размере 1/4 от з/п, бывший муж подал в суд об уменьшении алиментов до 1/6 в связи с рождением второго ребенка и сложной жизненной ситуацией,суд его иск удовлетворил. Решение суда ещё не вступило в силу,могу ли обжаловать решение суда,пологая что з/п бывшего мужа стала больше?

Уточнение от клиента
А если решение вступит в силу, будет сложнее опротестовать? Я же не могу документально подтвердить его заработок
, наталья, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», решая вопросы  об уменьшении  размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (п. 2 ст. 81 СК РФ) при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов, а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью). Вы вправе обжаловать решение суда, но ссылку на увеличение зарплаты бывшего супруга следует подкрепить документально, либо ссылаться на тот факт, что размер алиментов увеличился, предоставив расчет по получаемым алиментам.

Если решение вступит в силу, то с апелляционной жалобой необходимо будет ходатайствовать о восстановлении срока.

При этом суду необходимо доказать, что пропуск был по уважительной причине. В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с  жалобой в суд.

Поэтому лучше все делать своевременно.

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Наталья!

Конечно, Вы вправе в апелляционном порядке обжаловать судебное решение. При этом рождение второго ребенка не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов. Необходимо комплексно исследовать предоставленные со стороны бывшего мужа документы.

В соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Прошу оценить ответ, если он был полезен для Вас.