Приобрел гараж, как оказалось рядом в многоуровневом гараже используюсь ряд гаражей, в том числе и мой как открытую парковку

Здравствуйте. Приобрел гараж, как оказалось рядом в многоуровневом гараже используюсь ряд гаражей, в том числе и мой как открытую парковку. На сколько это правомерно?

  • F45CE7BD-FFCB-4822-AA80-94F220B2F1B1
    .jpeg
  • 69BA855C-23C8-4D5A-92DA-D5BC1CFEAE1F
    .jpeg
Уточнение от клиента
И забыл уточнить, что не мало значимо. Меня не пускают на крышу и провести ремонтные работы крыши я тоже не могу
, Павел Павел, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В ГСК, где вы купили гараж есть отвод земельного участка, нужно смотреть документы, для чего отводился участок и законно ли на территории организована автостоянка. Вы скорее всего по документам купили помещение в литере такой-то. Но доступ к крыше имеете право как собственник помещения. Кто организовал парковку, кто не пускает на крышу?

ч 2 ст 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Начните с кадастрового номера участка, можно на ПКК Росреестра уже посмотреть для каких целей участок предоставлен. Вам нужно понимать, не было ли по проекту так сделано.

Ну и если будут суды на основании ст 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

то нужна будет экспертиза, что такая парковка , если она законная либо вредит конструкции гаражей либо просить обеспечить доступ для обслуживания.

Всего хорошего!

Павел Павел
Клиент, г. Москва
многоуровневый гараж рядом выкупил завод энергия( находится рядом с рядом гаражей) а вот на каком основании забетонировали крыши гаражей и поставили забор не могу ответить.

ну вот у вас написано в описании объекта — нежилое помещение (гараж), то есть это бокс в гаражном кооперативе, вполне вероятно что завод самовольно расположил над вашими гаражами стоянку. Но мне нужен кадастровый номер участка под вашим гаражом. Пообщайтесь с председателем ГСК может быть он что-то пояснит. Причем гаражи давнишние, есть старый тех паспорт на них, как раз проектной документации не было, а вот в паспорте БТИ может быть указано как должно быть все устроено и была ли предусмотрена стоянка. В общем надо искать документы, разбираться и т.д.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Павел!

В силу ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие своей паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное имущество, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В соответствии с ч. 4 ст. 244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Кровля гаражного бокса, в сущности (судя по фотографии) — как раз неделима.

И для того, чтобы на неё что-то «поставить»необходимо решение общего собрания членов. Это я не беру в расчет возможное получение разрешений на реконструкции или строительство.

Начните с запроса документов в ГСК. А далее, уже исходя из ответов — по 304 ГК иск об устранении препятствования в пользовании имуществом.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Павел Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо
Павел Павел
Клиент, г. Москва
Но для уточнения.
,, Это я не беру в расчет возможное получение разрешений на реконструкции или строительство.’’
Запрещать мне производить ремонт не могут?