Муж отказался от прививок, его хотят отстранить от работы без сохранения заработной платы

Здравствуйте. Муж отказался от прививок, его хотят отстранить от работы без сохранения заработной платы. Но он единственный кто работает в семье. У нас двое детей. Один из которых инвалид. Что можно сделать?

, ирина, г. Иркутск
Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Надо посмотреть, входит ли должность вашего мужа в перечень работников, которым обязательна прививка по эпид. показаниям в вашем регионе. Если его в этом перечне нет, писать жалобу в ГИТ или прокуратуру, возмещать утраченный заработок. Также можно взыскать компенсацию морального вреда. В случае, если должность имеется в постановлении главного санитарного врача вашего региона, то действия работодателя законны.