8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Я просто удивлён на основании чего районный суд отменил?

В январе этого года я пода иск в мировой суд в отношении магазина "Магнит".

Ответчик не присутствовал в суде. В иске я указал, что товары у ответчика были некачественные и неполной информации товара. Иск я выиграл. Решения суда вступила в силу и мне выдали исполнительный лист и деньги были перечислены на мой счёт.

И вдруг ответчик подал апелляцию и просит суд отменить решения суда об отказе иска в полном объёме.

Районный суд удовлетворил жалобу ответчика.

Я просто удивлён на основании чего районный суд отменил?

Прилагается файл определения суда. Законно всё это? Считаю, что это просто полный бред.

Считаю, что суд либо продажный, либо некомпетентный, либо сильное предвзятое отношение к ответчику!

Показать полностью
  • Файл
    .docx
, Лев, г. Воронеж-45
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Я просто удивлён на основании чего районный суд отменил?

Лев

на основании ст. 330 ГПК РФ, что собственно указано в апелляционном определении.

И мотив по которым суд отменил решение суда первой инстанции выражены в следующем

В силу п. 28 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» № 17 от 28.06.2012 г., при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда,
лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

Таким образом при разрешении спора по защите прав потребителя мировым судьей не было учтено, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства, лежит в данном случае на АО «Тандер», однако при этом истец обязан доказать факт приобретения товара, размер материального ущерба и указать в чем заключается нарушение его права, обоснованность причинения ему материального ущерба и морального вреда в
результате нарушения продавцом его прав как потребителя
.

И исходя из представленного Вами определения — поскольку нет иных материалов дела и дать полную оценку вынесенному определению не представляется возможным, районный суд пришел к выводу о том, что 

истец не представил доказательств того, что продавцом не исполнены или ненадлежащее исполнены обязательства, предусмотренные действующим законодательством, применительно к заключенным договорам купли-продажи.

Так суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования истца в части расторжения договора купли продажи мясных консервов «Свинина тешеная в собственном соку «Любимый дом», мороженная пищевая продукция, Форель радужная стейк «Остров» не подлежат удовлетворению, поскольку из анализа информации, содержащейся в ответе Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, следует, что указанные протоколы лабораторных испытаний
касаются только исследуемых образцов
– мясных консервов свинина тушеная в собственном соку «Любимый дом», Форель радужная стейк «Остров», отобранных специалистами Управления для исследования в ходе проверочных мероприятий, в то время как приобретенный истцом продукт для исследования не предоставлялся.
Каких-либо доказательств того, что права потребителя были нарушены приобретением указанного товара, вматериалах дела не имеется, а представленные доказательства не содержат ссылок на данный вид товара, имеется лишь доказательство его приобретения.

Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу, что нет доказательств того, что Вы приобрели продукцию ненадлежащего качества, ввиду того, что ее исследование на соответствие требования к качеству товара НЕ производилось.

То, что было произведено исследование отдельных образцов, автоматически не свидетельствует о том, что его результаты относятся и к приобретенной Вами продукции.

И тут суд совершенно справедливо отменил решение, поскольку права потребителя на отказ от договора с требованием о возврате оплаченной суммы и на защиту его прав по смыслу ст. 14, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» возникают только при приобретении товара ненадлежащего качества. — именно конкретного товара, находящегося в распоряжении продавца, отступление от требований к качеству которого доказано в ходе рассмотрения дела судом.

и также стоит отметить

Заявленные требования истца, основанные на нечитаемой дате сортировки приобретенных товаров: яйцо куриное пищевое столовое «Чепфа», ЕАС, С1,
изготовитель: ПАО «Птицефабрика Челябинская»; яйцо куриное пищевое
«Третьяковская птицефабрика», ЕАС, C1, ГОСТ 31654-2012, изготовитель:
СПК Ширяева Г.И.; яйцо куриное пищевое столовое «Птицефабрика
Атемарская», ЕАС, С1, ГОСТ 31654-2012, изготовитель: АО «Птицефабрика
Атемарская», не подлежат удовлетворению поскольку имеющиеся в материалах дела этикетки и части упаковки товара «Яйцо куриное пищевое столовое» не могут свидетельствовать о нарушении прав потребителя.

Мировой судья не учел разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении»

Решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ).
3. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

А соответственно суд не обосновал свое решение исследованными в рамках рассмотрения дела доказательствами, а основал его лишь на предположениях, что и было отмечено в определении суда апелляционной инстанции.

При таком положении вещей по смыслу ст. 330 ГПК РФ решение и подлежит отмене.

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

Таким образом, с учетом изложенных обстоятельств, а также указание в определении на отсутствие в материалах дела договора купли-продажи — есть все основания согласиться с вынесенным апелляционным определением.

Если в материалах дела вопреки выводом районного суда указанные доказательства, на которые он ссылается и которые подлежат представлению истцом имеются — Вы можете обжаловать вынесенное определение в суд кассационной инстанции, указывая на то. что определение не основано на материалах дела и представленных доказательствах.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Я считаю, что районный суд пишет полный бред. Все документы были предоставлены и не может быть, что суд полностью отказал все мои требования.
Разве у ответчика есть право подать апелляцию, если решения суда вступила в силу и что я получил исполнительный лист?
Я считаю, что районный суд пишет полный бред.

Лев

Это Ваше право, также как и право подать кассационную жалобу.

Поскольку с материалами дела не ознакомлен не могу сказать были ли представлены все доказательства и на сколько верно дана судом им оценка.

А учитывая позицию ответчика 

. Представленные истцом в качестве доказательств фотографии не позволяют определить их относимость к данному спору. Представленные Управлением Роспотребнадзора ответы на обращения истца не содержат сведений о вине АО «Тандер» в нарушении прав потребителей. 

Сложно сказать о каких именно доказательствах идет речь, и почему мировой судья не исследовал вещественные доказательства если они были представлены, а с Вашей стороны не было заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Разве у ответчика есть право подать апелляцию, если решения суда вступила в силу и что я получил исполнительный лист?

Лев

У него есть такое право ГПК РФ не ограничивает его в этом — другое дело, что суд мог не принять жалобу к производству, но возможно было ходатайство о восстановлении пропущенного срока и оно было удовлетворено.

Вы же не показываете все дело — поэтому говорить однозначно о том, было ли в этом случае нарушение или нет — можно лишь опираясь только на Ваши слова — что будет не объективно. 

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Лев! 

Я просто удивлён на основании чего районный суд отменил?

В общем, как  утверждает  суд,    Истцом не   доказан  факт приобретения товара, размер материального ущерба, не указано   в чем заключается нарушение его права, обоснованность причинения ему материального ущерба и морального вреда в результате нарушения продавцом его прав как потребителя

Законно всё это?

Суд ссылаясь  на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «приходит к выводу, что истец должен  доказать  факт приобретения товара,    размер материального ущерба и указать в чем заключается нарушение его права,   обоснованность причинения ему материального ущерба и морального вреда в    результате нарушения продавцом его прав как потребителя. С чем нельзя не согласиться. 

Но в дальнейшем суд  апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что истец не представил    доказательств того, что продавцом не исполнены или ненадлежащее исполнены    обязательства, предусмотренные действующим законодательством, применительно к  заключенным договорам купли-продажи.

Межу тем в  п.28 Постановления указано, что 

При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13пункт 5 статьи 14пункт 5 статьи 23.1пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18пункты 5 и 6 статьи 19пункты 45 и 6 статьи 29 Закона).

Я считаю, что вышеприведенный   вывод  апелляционной инстанции не  позволил в дальнейшем правильно распределить суду бремя доказывания.  Так     в  части закрытия информации о товаре дополнительным штрих-кодом, суд  указывает, что  информация может быть указана не только на этикетках (ярлыках) товара или потребительской таре, но и в документах, прилагаемых к товару, либо представлена потребителю иным способом, не запрещенным законом. 

В силу п.28   Постановления, доказательства о том, что   информация закрытая  штрих-кодом  содержатся в документах прилагаемых к товару либо представлена потребителю иным способом, должно  доказываться продавцом, причем  предоставить  такие доказательства  нужно было    в мировой  суд.  В отсутствии же  таких доказательств,   мировой суд в этой части, принял     верное решение. 

К тому же  сам    вывод суда  о допустимости закрытия информации штрих-кодом достаточно спорный. 

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Мне кажется, что суд второй инстанции просто бредит. Как можно полностью отказать в моём иске если есть заключения Роспотребнадзора?
Разве у ответчика есть право подать апелляцию, если решения суда вступила в силу и что я получил исполнительный лист?
ак можно полностью отказать в моём иске если есть заключения Роспотребнадзора?

Лев

А заключение Роспотребнадзора для суда не является обязательным, суд ему дает оценку также как и любому иному доказательству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Побои
Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на
Добрый день, сына первоклассника избили в школе четвероклассник в раздевалке. Видео избиения имеется. Ситуация в следующим 3 четвероклассника начали обзываться матом и словесно издеваться над сыном, который без присмотра учителей пошел одеваться в раздевалку после занятий. По видео звука не видно, но видно, что он им пытается сказать, что ему не приятно, после чего они его так же продолжили подзуживать. Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на кафельный пол и стал наносить удары по лицу, другие встали рядом и стали просто смотреть, после того как тот кто наносил удары сыну встал, сын попытался защитится и постарался нанести удар обидчику, после чего тот снова его повалил на пол и продолжил наносить удары в голову. администрация школы попросила не выносить данный случай внешне. И обещала поставить на учет тех ребят которые избивал и которые просто смотрели. Но в итоге стараются перевернуть, так что ни кто ни чего делать не собирается и моего сына выставить еще виноватым, что мне в данном случае делать и на какие статьи закона обращаться?
, вопрос №4090863, Константин, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2021