Если да, то обязан ли он чистить засоры в этой трубе?

Должен ли сосед числить ливневую канаву? Частный сектор в черте города. Вдоль улицы идет ливневая канава. Сосед вдоль всего своего участка подожил в нее асбестовую трубу 200мм. и полностью засыпал канаву песком, поверх положил плиты. Есть опасения что эта труба забьется очень быстро. Кто должен будет ее чистить? Если труба забьется, вся дождевая вода будет у меня во дворе. А такую тонкую трубу длиной 15-17 метров почистить надумаешься. А если она сломается под песком и бетонными плитами? В общем вопросс - сосед имеет право так поступать? Если да, то обязан ли он чистить засоры в этой трубе?

, Антон, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антон!

Если он это сделал за пределами своего земельного участка, то тут можно по данному факту жаловаться в Росреестра (ст. 7.1 КоАП РФ).

Т.е. формально он это делать не может. Но если он это сделал и Росреестр не помог, тогда только обращаться в суд в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Антон, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!