Отмена ИП

здравствуйте. Между мной и супругом заключено алиментное соглашение. Возбуждено ИП. Хочу прекратить взыскание по алим.соглашению без его расторжения через нотариуса. Как прекратить ИП, на основании какой статьи?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

 Вы вправе подать в службу судебных приставов заявление о возвращении Вам соглашения об уплате алиментов.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое
Евгений Фиц
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Наталья!
Для прекращения нужно подать заявление судебному приставу.
Необходимо обратиться в отдел ССП, в ведении которого находится производство. Судебному приставу, который ведет дело о взыскании средств на содержание ребенка, нужно подать заявление об отзыве исполнительного документа.