Нам угрожает подруга тем, что оставила у нас ноутбук и он пропал, или она его забрала

Здравствуйте, такая проблема. Нам угрожает подруга тем, что оставила у нас ноутбук и он пропал, или она его забрала. И говорит что мы ей теперь должны 20тыс. Или дело пойдёт в суд.Что делать?

, юлия, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, она может написать заявление в полицию о совершении преступления, возбудят уголовное дело если имеется состав преступления.

Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Имейте в виду, что у Вас есть право не свидетельствовать против себя ( по ст. 51 Конституции РФ) и презумпция невиновности (по ст.14 УПК РФ). Если Вы действительно не совершали данного хищения, Вам необходимо обзавестись доказательствами, которые обеспечат Вам защиту при обращении подруги в правоохранительные органы.

Всего доброго! Если понадобится что-то подробнее  — обращайтесь.