обычный)Могу ли я выйти на пенсию в 55лет со стажем 35лет?

Мне 53года стаж 33года .(обычный)Могу ли я выйти на пенсию в 55лет со стажем 35лет?

, елена, г. Юрга
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Елена.

Исключением из общего правила назначения трудовой пенсии (для женщин – по достижению 60 лет) является:

1) наличие страхового специального стажа, достаточного для назначения досрочной трудовой пенсии в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Указанная статья содержит полный перечень категорий должностей и иных необходимых условий (минимальный возраст и проч.) для назначения пенсии ранее установленного законом срока. Этот перечень содержит указание на осуществление работ с тяжелыми, опасными, вредными условиями труда и прочие категории работ, учитываемые в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии. При наличии стажа не менее 3 лет 8 месяцев во вредных условиях труда (согласно Списку № 1) и не менее 5 лет в тяжелых условиях труда (Список № 2) Вы имеете право на назначение страховой пенсии с уменьшением 60-летнего возраста (пропорция уменьшения указана в ст. 30);

2) наличие страхового стажа не менее 37 лет (женщины), что дает возможность назначения страховой пенсии по старости на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного законом, но не ранее достижения возраста 55 лет (ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Таким образом, если специальный стаж у Вас отсутствует, то в данной ситуации Вы можете претендовать лишь на уменьшение пенсионного возраста на 2 года при условии выработки стажа не менее 37 лет.

Кроме того, в любом случае Вы вправе обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии; в ответе Вам будет указано о наличии оснований для досрочного выхода на пенсию либо их отсутствии. Отказ пенсионного фонда может быть обжалован в судебном порядке при наличии к тому правовых оснований.