Здравствуйте, я брал в кредит телефон в 2018году, у меня накопилось задолженность 40.000 рублей, ко мне звонили опера

Здравствуйте, я брал в кредит телефон в 2018году,у меня накопилось задолженность 40.000 рублей,ко мне звонили опера и говорили что на меня повешают ст 159.3часть, подскажите что мне делать,не платил я по уважительной причине лежал в больнице выгнали с работы,если я внесу какую то сумму сейчас,это мне как то поможет?по советуйте мне что делать?

, виктор, г. Йошкар-Ола
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виктор, практически со 100 процентной вероятностью звонили Вам не оперативные сотрудники полиции, а обычные коллекторы. То, что вы не выплачиваете деньги по кредитному договору не является составом преступления по 159 статье УК РФ (особенно с учетом того, что вы раньше платили по обязательствам), максимум что могут сделать коллекторы, так это подать на Вас в суд, не более. А операми они представились дабы Вас запугать.
Надеюсь Вам помогла моя консультация.

Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Ч.3 ст. 159 подразумевает мошенничество с использованием служебного положения. Так что это звонили Вам коллекторы))), и запугивают Вас. Если они и далее будут Вас досаждать, угрожать, оскорблять и тому подобное, то в таком случае Вы можете подать жалобу в Прокуратуру.

 Однако, лучше с ними установить доброжелательный контакт и договорится о способе уплаты долга, у них также возможна рассрочка, при таком раскладе коллекторы могут пойти Вам на встречу.

Ну или Вы можете заявить им прямо, что Вы будете оплачивать долг по решению суда.

Если Вам необходима консультация, либо помощь в составлении  документов, можете обратиться в мой чат, на платной основе.