Право на получение наследства

У бабушки была квартира 3 комнатная. Она ее отписала моей тётке, тётка отказалась от неё значит она перешла моему отцу. Отец умер в этом году, у него есть вторая жена ( после моей мамы). Расписался второй раз когла мне было 25 лет , детей общих со второй женой у него нет. Вопрос такой. Какая часть квартиры мне положена по наследству по закону. Как все правильно оформить чтобы меня мои так называемые родственники не обманули? Доступа к документам на квартиру у меня нет.

, Яна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!

Ваш отец составлял или нет завещание, Вам об этом известно?

По порядку. Если завещания не было, квартира наследуется Вами и супругой

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Далее:

ГК РФ ст.1141

.2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Доли наследников по закону равные.То есть, если завещания не было, Вы будете наследовать квартиру вместе с супругой.

Если отец составил завещание на конкретное лицо, не упомянув Вас в завещании, то право на обязательную долю возникают только у определённых категорий граждан

ГК РФ Статья 1149.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В иных случаях обязательная доля не предусмотрена.

Подробная консультация, анализ документов, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индтивдуально

Также хотел обратить Ваше внимание на следующее:

Она ее отписала моей тётке, тётка отказалась от неё значит она перешла моему отцу

Это не означает на 100%, что отец принял наследство.

Будем исходить из того, что  отец принял наследство Сейчас Вам необходимо ( в течении 6 месяцев со дня смерти отца) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.