С полной стоимости приобретаемого жилья или с разницы между продажей и покупкой?

Хочу продать подаренную квартиру моим близким родственником (братом) и купить другую квартиру, дороже. Дареная квартира в моей собственности менее 3 лет. Могу ли я рассчитывать на возврат налога 13%? Если да, то с какой суммы? С полной стоимости приобретаемого жилья или с разницы между продажей и покупкой? И верно ли я понимаю, что налог при продаже дареной квартиры мне платить не придется, потому что в это же время будет сделка по покупке более дорогой квартиры?

Покупать квартиру буду со средств от продажи + доплата наличными.

, Дарья, г. Братск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.
Если длительность владения не позволяет полностью избежать налога, то его можно уменьшить на сумму фиксированного вычета – 1 000 000 рублей. Из цены квартиры вычитают сумму вычета, а полученную разницу умножают на 13%. Полученную сумму перечисляют в бюджет.. Налоговый вычет при покупке квартиры можно получить только один раз.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я рассчитывать на возврат налога 13%? Если да, то с какой суммы? С полной

Дарья

Дарья, добрый день! Если продажа и покупка будет в одном налоговом периоде Вы вправе зачесть налоговый вычет при покупке жилья в счет уменьшения дохода от продажи квартиры в размере не более 2 млн. ( и не дороже стоимости купленной квартиры). Помимо этого Вы можете уменьшить доход от продажи либо на 1 млн. либо на расходы, понесенные братом при приобретении данной квартиры если таковые имелись. Если нужно посчитать налоговые последствия с конкретными цифрами — пишите мне в чат