Надзор сельской администрацией за бытовым водоснабжением

Надзор сельской администрацией за бытовым водоснабжением.

Уточнение от клиента
Водоканал не обеспечивает норму давления в водопроводе. Обратился по этому поводу в городскую администрацию (живу в селе), та передала в сельскую, сельская ответила, что это компетенция водоканала, либо обращайтесь в прокуратуру. Обязана ли администрация осуществлять надзор за организациями типа водоканала и принимать в их отношении меры?
, Денис, г. Оренбург
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В соответствии со ст.6 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в рамках полномочий предусмотренных п.1 и пп.1.1, на основании п.4 Органы местного самоуправления в пределах их полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения вправе запрашивать у организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, информацию, необходимую для осуществления полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, а указанные организации обязаны предоставить запрашиваемую информацию.

Для защиты нарушенных, по вашему мнению, прав потребителя услуг водоснабжения, лучше обращаться в инстанции письменно с получением отметки о принятии входящей корреспонденции.