Здравствуйте, где в Краснодаре перевести беларуский аттестат с переводом оценок с десятибальной в пятибальную?

Здравствуйте,где в Краснодаре перевести беларуский аттестат с переводом оценок с десятибальной в пятибальную???

, Дарья, г. Магнитогорск
Елизавета Беляева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дарья!

Между странами действует Соглашение  от 24.11.1998  «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях».

Правило перевода школьных оценок из белорусской 10-балльной шкалы в российскую 5-балльную, определено письмом Минобрнауки РФ от 26.06.2003 № 29-55-517, устанавливающим соотношение школьных оценок России и государств ближнего зарубежья.

Например, белорусские 9-10 баллов соответствуют российской оценке 5, 6.7.8 баллов- соответствуют оценке 4, 1.2.3.4.5 белорусских баллов- соответствуют оценке 3.

Данное письмо должно быть во всех образовательных учреждениях России.

Таким образом, вам не нужно специально переводить свой аттестат, он приравнивается к Российскому. Попробуйте обратиться в образовательное учреждение напрямую, если что, ссылайтесь на письмо Минобрнауки РФ от 26.06.2003 № 29-55-517.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дарья!

между странами есть соглашение о взаимном признании документов об образовании

СОГЛАШЕНИЕ от 24 ноября 1998 года МЕЖДУ
ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН,
ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И
ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, УЧЕНЫХ СТЕПЕНЯХ И ЗВАНИЯХ

(в ред. Протокола от 26.02.2002)

Вступление в законную силу:

Россия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан – с 27 сентября 1999 года

Таджикистан – с 26 февраля 2002 года

Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики
Казахстан, Правительство Кыргызской Республики, Правительство Российской
Федерации и Правительство Республики Таджикистан, именуемые в
дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Договором между Российской Федерацией, Республикой

Белоруссией, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой об
углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29
марта 1996 года,

учитывая стремление Сторон к созданию единого рынка труда, желая
способствовать дальнейшему развитию и углублению многостороннего
сотрудничества в области образования, науки и культуры,

стремясь к установлению норм взаимного признания документов об образовании, ученых степенях и званиях,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Настоящее Соглашение распространяется на документы государственного
образца об образовании, ученых степенях и званиях, выдаваемые на
территориях государств Сторон, а также на документы государственного
образца, выдаваемые учреждениями образования одной из государств Сторон,
расположенными на территориях других государств.

Статья 2

Свидетельство о базовом общем образовании, выдаваемое в Республике
Беларусь, свидетельство об окончании основной школы, выдаваемое в
Республике Казахстан, свидетельство об основном школьном образовании,
выдаваемое в Кыргызской Республике, и аттестат об основном общем
образовании, выдаваемый в Российской Федерации, свидетельство о
неоконченном среднем образовании, выдаваемое в Республике Таджикистан,
признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования.

Правило перевода школьных оценок из белорусской 10-балльной шкалы в российскую 5-балльную, определено письмом Минобрнауки РФ от 26.06.2003 № 29-55-517, устанавливающим соотношение школьных оценок России и государств ближнего зарубежья.

-Так, белорусские 9-10 баллов соответствуют российской оценке5

— 6.7.8 баллов- соответствуют оценке 4

-1.2.3.4.5 белорусских баллов- соответствуют оценке 3

Данное письмо имеется во всех образовательных учреждениях России

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!