Как мне поступить в такой ситуации?

Добрый день!У меня салон красоты который работает только через Инстаграмм ,название есть только в этой сети,вывески нет,название нигде не зарегистрировано.Работаю как самозанятая.Мне позвонил человек и сказал чтобы я поменяла своё название и логотип,потому что он собирается открыть салон с таким же названием и мне грозит штраф. Как мне поступить в такой ситуации?И чем мне это грозит?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение установлено, что

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

Если обозначение, о котором идет речь в описании ситтуации в тексте вопроса, не зарегистрировано в качестве товарного знака,  не используется юридическим лицом/ИП в качестве коммерческого обозначения/фирменного наименования, можете спокойно использовать обозначение.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

потому что он собирается открыть салон с таким же названием и мне грозит штраф. И чем мне это грозит?

Как я понимаю свой товарный знак Вы не регистрировали. Пока этот человек не зарегистрировал свой товарный знак (сходный с Вашим) и не начал фактически использовать коммерческое обозначение (название салона), Вам ничего не грозит. Вы не нарушаете его права.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

154. В силу пункта 1 статьи 1484 ГК РФ исключительное право использования товарного знака принадлежит лицу, на имя которого соответствующий товарный знак зарегистрирован (правообладателю).

Положения статьи 1491 ГК РФ не могут быть расценены как свидетельство того, что действия, совершенные до даты государственной регистрации товарного знака в Государственном реестре товарных знаков, являются нарушением исключительного права на товарный знак.

177. ... Исключительное право использования коммерческого обозначения на основании пункта 1 статьи 1539 ГК РФ принадлежит правообладателю, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

В связи с этим право на коммерческое обозначение не возникает ранее момента начала фактического использования такого обозначения для индивидуализации предприятия (например, магазина, ресторана и так далее).

http://www.consultant.ru/docum...

Как мне поступить в такой ситуации?

Попросите его выслать письменную претензию, с обоснованием всех требований. На нее Вам следует дать письменный ответ. А пока, можете устно пояснить ему, что не нарушаете его права. Причем, коммерческое обозначение Вы уже используете (приоритет за Вами).

Желаю удачи,

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо!