Оплата предполагается на валютный счет в евро, налоги нужно будет уплачивать уже в рублях?
Здравствуйте!
Работодатель - компания Республики Ирладния без представительства в РФ.
Будет заключен бессрочный трудовой договор на полный рабочий день, работать буду из РФ удаленно.
Правильно ли понимаю, что налоги я буду платить по законодательству РФ как физлицо, поскольку являюсь налоговым резидентом России. То есть мне нужно будет ежегодно заполнять декларацию 3-НДФЛ и оплачивать 13% налогов.
Нужно ли предоставлять трудовой договор в налоговую? Если да, то должна ли это быть копия или оригинал?
Нужно ли уведомить банк о ежемесячном поступлении средств и предоставить трудовой договор? Есть ли какие-либо ограничения относительно суммы, поступающей ежемесячного на валютный счет?
Заранее благодарю за помощь!
То есть мне нужно будет ежегодно заполнять декларацию 3-НДФЛ и оплачивать 13% налогов.
Елена
Добрый день! Да, все верно, для доходов выше 5 млн. ставка налога 15% ( ст. 210, 224 НК РФ)
Елена
Нет, этого не требуется если не запросят дополнительно
Елена
Да, для целей налогообложения доходы в валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату получения дохода (дата поступления средств на счет)
Нужно ли уведомить банк о ежемесячном поступлении средств и предоставить трудовой договор?Елена
нет, только если запросят пояснения о происхождении средств в рамках Федерального закона №115-ФЗ
Елена, добрый день!
Налог платите самостоятельно до 15 июля следующего года (п. 4 ст. 228 НК РФ), декларацию подаете до 30 апреля следующего года (п. 1 ст. 229 НК РФ).
Трудовой договор в налоговую предоставлять не нужно, только декларацию.
Банк уведомлять о поступлениях не надо. Документы в банк предоставите в случае их истребования банком. Ограничений по поступлениям нет, но если будет сумма поступления в пределах 600 тыс. рублей и более, то банк вправе затребовать документы, подтверждающие источник происхождения денег. При этом поскольку операции валютные, то банк и в связи с осуществлением валютного контроля имеет право потребовать предоставления документов по валютным операциям (ст. 23 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).
Иностранную валюту пересчитываете в рубли на день их получения по курсу ЦБ РФ.