19 лет, хочу списать долг по исполнительному производству, разделение долга за ком

19 лет, хочу списать долг по исполнительному производству, разделение долга за ком. услуги.

Живу с матерью, братом и сестрой. Квартира приватизированная.

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш вопрос требует разъяснений и уточнений. Непонятно, что имеется в виду под словосочетанием «разделение долга за ком. услуги».

Дело в том, что, исходя из положений пункта 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением

При солидарной ответственности, долг в полном объеме, может быть взыскан, с любого из солидарных должников.