Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Изменения технологических условия труда

У нас в организации изменились технологические условия труда и некоторых работников необходимо перевести на свободные вакансии либо уволить. Как правильно оформить предложения о переводе?

23 Ноября 2013, 06:16, вопрос №307212 Анастасия, г. Новый Уренгой
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте.  Изменение определенных сторонами условий трудового договора,
    в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон
    трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение
    об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в
    письменной форме (ст.72 ТК РФ).

      Статьей
    72.1 ТК РФ определено:


    Перевод
    на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции
    работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если
    структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении
    работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность
    вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с
    письменного согласия работника
    , за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.


    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть
    осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При
    этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части
    первой статьи 77 ТК РФ).


    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на
    другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той
    же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это
    не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.


    Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную
    ему по состоянию здоровья.


    Статья 72.2. Временный перевод на другую работу


    По соглашению сторон,
    заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на
    другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда
    такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника,
    за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого
    работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику
    не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать,
    то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод
    считается постоянным.


    В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной
    аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода,
    землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях,
    ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или
    его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного
    месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для
    предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.


    Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не
    обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается
    также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам
    экономического, технологического, технического или организационного характера),
    необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения
    временно отсутствующего работника, если простой или необходимость
    предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно
    отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом
    перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с
    письменного согласия работника.


    частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда
    работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по
    прежней работе.

    необходимо перевести на свободные вакансии либо уволить

    Правильно оформить, значит провести процедуру сокращения численности или штата работников организации.

    Работодатель за 2 месяца до предполагаемого начала увольнений «по сокращению», а в
    случае, если предполагаемое увольнение будет массовым, то не менее чем за 3
    месяца, работодатель издает приказ (распоряжение) о сокращении численности
    штата. Приказ о сокращении численности
    штата,  (приказ об утверждении штатного
    расписания) регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в соответствующем журнале
    регистрации приказов (распоряжений). Приказ доводится до сведения работников.
    Работодатель  не позднее, чем за два
    месяца (а работодатель – индивидуальный предприниматель не позднее, чем за две
    недели) до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной
    форме сообщить об этом в органы службы занятости (ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости
    населения в Российской Федерации»).

      Работодатель обязан предупредить работников, которых предполагается уволить по сокращению
    численности и штата работников, о предстоящем увольнении персонально и под
    роспись. Согласно ч.3 ст. 81 ТК РФ, увольнение по сокращению численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на
    другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу,
    соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность
    или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
    состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
    отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
    Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
    предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    23 Ноября 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats