Здравствуйте, я уволился с работы, перед этим отгулял отпуск, когда делали расчёт сказали что я остался

Здравствуйте, я уволился с работы, перед этим отгулял отпуск, когда делали расчёт сказали что я остался должен 9000тр предприятию потому что мне дали 2 недели отпуска в долг и я не заработал на полный отпуск хотя отработал 20 лет, нужно ли мне платить эти деньги?

, Владимир Сызрань, г. Самара
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Вы не обязаны ничего выплачивать, требования работодателя не имеют правовых оснований.
Работодатель имеет право лишь на удержание заработной платы на основании ст. 137 ТК РФ (не по всем основаниям увольнения):

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Также следует учитывать, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, в соответствии со ст. 138 ТК РФ.