Я также создал инстаграм-аккаунт для бренда и мое название включает в себя заимствование текста логотипа этого человека

Здравствуйте. У человека есть инстаграм, в котором он продвигает свои товары, без регистрации ИП и товарного знака. Я также создал инстаграм-аккаунт для бренда и мое название включает в себя заимствование текста логотипа этого человека. Мое название обозначает товар всеобщего употребления, но не связан по качествам и смыслу с реализуемой продукцией, у противной стороны оно состоит только из неохраняемого элемента. считается ли это нарушением авторского права и что может грозить, если есть основания

, Руслан Рахматуллин, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!
Если комментировать Вашу ситуацию абстрактно, исходя из предложенных сведений проблему можно свести к трем основным аспектам:
— приоритет использования Вами своего обозначения и приоритет использования обозначения Вашим оппонентом;
— степень сходства сравниваемых обозначений;
— сферы деятельности, в которых Вы и Ваш оппонент ведете свою деятельность/товары, которые Вы реализуете.
Если Вы начали продвигать продукцию под брендом раньше Вашего оппонента, то Вам, вероятнее всего, ничего не грозит. Если же инстаграм-аккаунт Вашего оппонента, в котором он продвигает продукцию под своим обозначением, был создан раньше Вашего аккаунта, то в этом случае есть риск посягательства с Вашей стороны либо на произведение изобразительного искусства, дизайна Вашего оппонента (логотип как объект авторского права), либо на коммерческое обозначение Вашего оппонента (средство индивидуализации) в случае ведения какой-либо активной экономической деятельности Вашим оппонентом с использованием его обозначения.
Относительно второго аспекта — это вопрос квалификации и оценки, зачастую субъективной. Если речь об авторском праве, то нужно сравнивать Ваше произведение-логотип и произведение Вашего оппонента на предмет возможной переработки, которая является способом использования объекта авторского права в силу ст. 1270 ГК РФ и может являться нарушением исключительного права в определенных случаях, когда от автора оригинального произведения не было получено согласие на использование его результата интеллектуальной деятельности таким образом и когда к ситуации неприменимы нормы о свободном использовании (иными словами, определить, чье произведение является оригинальным (первоначальным), а чье — производным). Если речь об использовании коммерческих обозначений, то здесь уместно говорить о критерии смешения: условно если Ваше обозначение текстуально, по отдельным элементам, похоже на обозначение Вашего оппонента, но потребители соответствующих товаров (Ваших и Вашего оппонента) не ассоциирует Ваше обозначение с оппонентом, а обозначение оппонента с Вами, то тогда нарушение едва ли имеет место.
Третий аспект также влияет на определение наличия/отсутствия нарушений. Если Ваша сфера деятельности кардинально отличается от сферы деятельности Вашего оппонента, то, скорее всего, нарушение в таком случае будет отсутствовать. Но если точки пересечения есть (например, Вы продвигаете схожую продукцию с продукцией Вашего оппонента), то здесь уже риски быть привлеченным к ответственности выше.
Что может грозить Вам исходя из вышеизложенного? В случае если оппонент по приведенным ранее критериям докажет, что в Ваших действиях имеет место состав какого-либо правонарушения, Вы можете быть привлечены к гражданско-правовой ответственности (Вам может быть предъявлен иск о запрете использовать произведение/обозначение в Вашем инстаграм-аккаунте, иск о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав, иск о взыскании убытков), административной ответственности (ст. 7.12 КоАП РФ, крайне маловероятно), уголовной ответственности (ст. 146 УК РФ, крайне маловероятно). Но грозить может достаточно условно, поскольку, исходя из Вашего абстрактного описания ситуации, реальной угрозы наступления перечисленных неблагоприятных последствий для Вас я не вижу.
Если Вам данная ситуация не дает покоя и Вы видите определенную опасность в использовании своего обозначения в инстаграм-аккаунте, разработайте договор авторского заказа на создание Вашего логотипа и попросите от имени автора подписать его какому-либо знакомому дизайнеру. Это позволит избавить Вас от части обозначенных рисков, связанных с авторским правом (у Вас в таком случае будет свое отдельное оригинальное произведение, у Вашего оппонента — его).
Для более подробной оценки рисков необходимы дополнительные сведения, о которых Вы не сообщаете в запросе. Например, как выглядят сравниваемые обозначения, какие товары реализуются Вами и Вашим оппонентом под этими обозначениями, как давно Вы и как давно Ваш оппонент начали заниматься продвижением соответствующей продукции под указанными обозначениями и т.д.