Здравствуйте, какие характеристики и запросы, и в какие органы я могу запросить, что бы лешить бывшего мужа род

Здравствуйте, какие характеристики и запросы, и в какие органы я могу запросить, что бы лешить бывшего мужа род. Прав, т. к он 3 года не принимает ни какого участия в воспитание малолетнего ребёнка, не платит алименты, ведёт аморальный образ жизни

, Ирина, г. Элиста
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина
Лишить родительских прав можно только через суд, данная процедура занимает много времени и сил.
Должны быть веские основания (не оплата алиментов, не принимает участия в жизни и воспитании ребенка) все факты должны быть подтверждены. Характеристики и показания это одна из частей которые помогут вам доказать что и без (бывшего мужа) вы даете полноценное (по мере сил) воспитание. Перед судом еще взаимодействовать с органами опеки по поводу состояния ребенка и условий его проживания.
Вы можете нанять юриста и начать данную процедуру, но самостоятельно вам заниматься этим не рекомендую.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете взять у приставов постановление с расчётом задолженности по алиментам для начала, раз

не платит алименты,

Ирина

в силу ст. 69 СК РФ это уже основание

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

настаивайте на начальном этапе на этом основании для лишения его прав.