Заказала кухню в компании Артлайн, истекли все сроки по договору, прошло уже 2 месяца просрочки кухню не изготовили, а оплата была внесена 100%

Заказала кухню в компании Артлайн, истекли все сроки по договору, прошло уже 2 месяца просрочки кухню не изготовили, а оплата была внесена 100%.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

Вам нужно обратиться в компанию Артлайн с претензией о возврате аванса и выплате неустойки за просроченный период в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».

Если компания не удовлетворит Ваши требования в добровольном порядке, Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и взыскать дополнительно с них штраф.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Обратитесь с претензией в данную компанию. В случае, если не будет ответа в течении 10 дней с момента получения претензии, можно обратиться в суд.

В соответствии статьи 23.1 Закона в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения, установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени).