На настоящий момент прошло 3 года с момента вынесения решения о взыскании

Добрый день. Вопрос такой. Имеется задолженность перед банком. Судебный приказ о взыскании датирован апрелем 2018 года. За этот период выплаты я не производил. На настоящий момент прошло 3 года с момента вынесения решения о взыскании. Могу ли я обратиться к мировому судье с иском о прекращении действия судебного приказа и отмене исполнительного производства на основании (ст. 21, ст. 22 Закона № 229-ФЗ)

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Вам необходимо подать в суд заявление об отмене судебного приказа и о восстановлении срока на подачу такого заявления. Причина пропуска срока должна быть уважительной.

Если ходатайство судом удовлетворено, то Вы получите соответствующее определение, которое необходимо направить в службу судебных приставов.

В силу п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Отмена судебного приказа влечет прекращение всех действий по принудительному взысканию.

Прошу оценить мой ответ, если он был полезен для Вас.