И вообще у отца еще жива мать, почему ее никто не ищет?

Добрый день. Мой отец умер 08.07.21, у него осталось двое совершеннолетних детей( я и мой брат) и жена от второго брака, при жизни всем родственникам он говорил, что завещал все внучке(моей дочери), завещание он никому не показывал только на словах . А теперь его вторая жена утверждает, что они написали завещание в котором написано, что после смерти одного супруга все переходит другому, а потом уже внучке. Жена отца открыла наследственное дело 16.07.21, завещание никому не показывает. мне говорит, что к юристу не ходила, а завещание огласят через 6 месяцев. Уже обман, как ей верить, что завещает потом все не своей внучке, и вообще есть ли сама в том завещании. Как и где можно увидеть это завещание? Мы на сайте нашли, что наследственное дело открыто, брат пошел к этому нотариусу, и она ему в грубой форме ответила, что ему ничего не светит и в завещании его нет, там только один человек. Расскажите процедуру действия нотариуса, пыталась найти непонятно написано. Разве нотариус не должен в письменной форме сообщить наследникам, что наследственное дело открыто, и в письменной форме ответить, что нас нет в завещании? Может он в сговоре с новой женой и тянет 6 месяцев? И вообще у отца еще жива мать, почему ее никто не ищет?

, Клиент, г. Томск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариусы никого не ищут, т.к. об  открытии наследственного дела сведения на сайте Нотариальной Палаты выкладываются, считается что все могут это увидеть и в положенный срок придти. Если вы заинтересованы в том чтобы мама что-то получила вам надо её быстрее найти и привести к этому же нотариусу или у любого другого она может написать заявление что также претендует на наследство. Нотариус ничего скрывать не будет.  Вам  и брату так же надо подать заявление в течение 6 месяцев. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство тому кому оно положено. Нотариус вправе завещание не показывать тому кто в завещании не упомянут.  В ваших интересах искать маму отца.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

По общему правилу к наследству призываются лица или лицо указанные в завещании. Если все наследственное имущество распределено между ними или наследником является одно лицо. Если завещательное распоряжение не охватывает всей наследственной массы, то в отношении не указанного в завещании имущества действуют правила наследования по закону. У несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, супруга (супруги), родителей наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя могут иметь право на обязательную долю. Если жива мать наследодателя и она является нетрудоспособной, то она должна иметь право на обязательную долю вне зависимости от содержания завещания, главное не пропустить срок вступления в наследство.