На работу прислали три исполнительных листа, по ним производят выплаты.пристав вынес постановление об исполнительском сборе.законно ли это?

На работу прислали три исполнительных листа,по ним производят выплаты.пристав вынес постановление об исполнительском сборе.законно ли это?

, Татьяна, г. Иркутск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, а также неисполнения должником требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

При этом обязательным условием является уведомление должника в установленном порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Документы, подтверждающие факт уведомления, приобщаются к материалам исполнительного производства.

Если должник был уведомлен о возбуждении ИП и приставом-исполнителем был дан должнику срок для добровольного погашения, но должник в указанный срок требования не исполнил, то взыскание исполнительского сбора абсолютно законно.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

За принудительное взыскание начисляется исполнительный сбор в размере 7% от взысканных сумм. Поэтому конечно это законно.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.