Возможен ли между физическими лицами договор об Инвестициях?

Возможен ли между физическими лицами договор об Инвестициях? Каким образом в этом случае Инвестору передается право на результат инвестирования, если для выполнения обязательств Исполнитель открывает своё ИП и от его имени ведет деятельность бизнеса?

Уточнение от клиента
инвестиции
, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
своё ИП и от его имени ведет деятельность бизнеса?

Евгений

Евгений, добрый день! Если не привязываться к терминологии то между физлицами может быть заключен договор целевого займа ( ст. 814 ГК РФ). В нем в том числе можно прописать порядок расчетов и выплат, например в зависимости от размера полученной заемщиком выручки/прибыли и прочие условия

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте и спасибо за быстрый ответ! Выплаты идут в процентах от чистой прибыли бизнеса до момента погашения «займа» и после окончательного расчёта часть бизнеса переходит в собственность инвестора. Предложенный Вами вариант подходит под эти условия?
Предложенный Вами вариант подходит под эти условия?

Евгений

Такой вариант погашения в принципе можно урегулировать отдельным договором указав в договоре займа на возможность заключения соглашения об отступном (вместо денег часть активов) только форма (ИП) не очень для этого подходящая, нельзя приобрести часть ИП, т.к. это просто статус, можно приобрести какие то активы (имущество, обязательства по договорам и т.д.) но логичней тогда ООО создавать и входить в нее в качестве одного из учредителей