Меня обезательно поставят на учет или это решается с добровольным согласием

Здравствуйте меня поймали по статье 6.9 ч1

Меня обезательно поставят на учет или это решается с добровольным согласием

, Вадим, г. Братск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Вадим.

Статья 6.9. КоАП РФ Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В системе МВД «Пикет» Вас поставят на учет.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вадим!

Закон не устанавливает обязанность поставить Вас на учет.

Вы можете в добровольном порядке встать на диспансерный или профилактический учет.

Решение о необходимости постановки Вас на наркологический учет принимается заведующим отделением по представлению врача-нарколога.

Данное решение принимается не по единичному случаю а по итогам наблюдения за Вами при признании Вас больным наркоманией.

Вас не имеют право ставить на учет при отсутствии вашего добровольного согласия

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Так как было совершено правонарушение, а не преступление, принудительные меры медицинского характера к Вам применяться не могут

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!