Муж берёт ипотеку я как созаемщик 1Налоговый вычет за покупку

Муж берёт ипотеку, я как созаемщик.

1.Налоговый вычет за покупку жилья может он получить и я?

2.Чтобы получить вычет % по ипотеке, когда можно подавать сразу или после выплаты ипотеки с 3млн? И кто его может получить только кто то один или оба?

Можно ответ не статьями, а чтобы понятно было

, Алена, г. Бийск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Алена.

Кто станет собственником жилья, то и берет вычет. проценты по ипотеке заявляются сразу после уплаты, на сколько заплатили, с этой суммы и вычет, заявить может кто платил, вы платили, значит вы берете.

Вам полезен мой ответ?

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет в размере расходов на его покупку независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Аналогично можно заявить имущественный вычет на погашение процентов по займу,  максимальный размер такого вычета для каждого из супругов в отношении одного объекта недвижимости — 3 млн руб. Размер имущественного вычета каждому из супругов определяется на основании платежных документов, подтверждающих расходы каждого супруга на покупку жилья, уплату процентов по кредиту, или заявления о распределении указанных расходов, в котором супругам необходимо указать согласованную сумму расходов (их долю в процентном выражении) для получения вычета каждым из них.

Алена
Клиент, г. Бийск
Где это заявление о распределение расходов взять?

в произвольной форме оформляете. можете заказать оформление такого заявления в чате.