Есть ли у меня шанс получить денежные средства обратно?

Здравствуйте. Знакомой дал банковскую кредитную карту (просила денег), она всё израсходовала по своему усмотрению. есть ли у меня шанс получить денежные средства обратно? Банковская карта не должна передаваться третьим лицам, ответственность за это на мне.

, Maxim, с/п. Архангельское
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы ей давали карту с каким-то лимитом или что? Тратить не более какой-то суммы. Если обращаться в суд, то надо доказать, что тратила деньги именно она, плюс в суде оба скорее всего подтвердите, что карта передана добровольно. В уголовном плане, ст. 158 УК РФ перспективы тоже туманны. Хоть чуть выше. Но надо смотреть какие договорённости были.

Банковская карта не должна передаваться третьим лицам, ответственность за это на мне.

Maxim

по сути да.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Максим.

У вас есть шанс вернуть денежные средства, предъявив иск своей знакомой в судебном порядке, если докажите, что денежные средства по вашей кредитной карте были потрачены исключительно на ее нужны (например, купила себе шубу), таким образом вы фактически предоставили эти денежные средства ей взаймы, без всяких процентов и сроком возврата при предъявлении вашего требования.